ДРУЖБА-ФРОЙНДШАФТ!

Евтушенко А.А. Отряд: Фантастические произведения. -- М.: Изд-во ЭКСМО-пресс, 2000. -- 480 с. (Серия Абсолютное оружие).

Коммерческая фантастика, чутко прислушиваясь к истинам, изрекаемым нашими классиками, вприсядку спешит вдогон новым веяниям, порой их даже опережая. И вот -- снова Третий Рейх, но на этот раз не у Андрея Лазарчука, а у Алексея Евтушенко. От великого до смешного -- один шаг. От претензий на нетленку до откровенных спекуляций -- еще меньше.

А не встречался ли тебе, любезный читатель, сюжетец про земного супермена (вариант -- суперменов), попадающего аккурат в некую космоимперию с целью полного или частичного выноса оной? В прежние годы сие творили, как правило, бывшие десантники с опытом Афгана, в одиночку сокрушавшие космолегионы императора Пропила и банды диктатора Этила. Но мысль не стоит на месте, и вот...

Группа идиотов с планеты, ну, допустим, Метил не нашла ничего лучшего, как выкрасть из 1943 года два взвода разведчиков -- из РККА и Вермахта соответственно. На свои дурные головы, понятно. Ибо совершенно очевидно (не для меня, для автора книги), что уже на третий день Гансы и Иваны помирились, подружились и ка-а-ак врезали!

Одной планеты мало -- пришлось выносить целых три. Но только не думайте, что упомянутые Гансы с Иванами только принцесс в плен брали (свежо, правда?) и спасали очередных порабощенных. Это же не боевичок какой-то! Параллельно с зачисткой шел процесс так сказать просветления. Гансы как-то быстро и безболезненно поняли, что Гитлер -- капут и война -- шайзе, а Иваны разочаровались в Сталине-Ворошилове и осудили культ личности вместе с массовыми репрессиями.

Здорово, правда?

Единственный вопрос -- зачем все сие описывать? А вот зачем. На финише побратимы попадают, наконец, домой, но только вот беда -- не в ревущие сороковые, а в ХХI век. А там дела -- хуже Сталинграда. Распалась матушка-Россия! Сбылась мечта врагов наших вековечных! То есть, это им кажется, что сбылась...

Догадались? Ну, конечно! Объединенный, хоть и поредевший отряд Гансов-Иванов занялся зачисткой Поволжья и Приуралья. Не очень разбираясь, правда, от кого именно, зато с неизменным успехом. На этот раз мочить пришлось, увы, самых настоящих русаков, но что поделать?

...Оно и легче и приятнее, чем снова на Курскую Дугу. Правда?

Так что не всегда война -- шайзе, кому и мать родная. Тем более потомки наши слабоваты оказались. Кто вы такие? -- в ужасе вопит один из мочимых по имени Ваня. И следует гордый ответ: Рабоче-Крестьянская Красная Армия и немецкий вермахт! Ферштейн зи, русише швайн? И вправду, к чему в обаянии умного Ваню держать? Должен же он узнать, откуда спасение пришло!

Я спокоен. Будущее Родины гарантировано.

Зиг ура!
Сайт управляется системой uCoz